Fastnachtsfahrplan Nassauer Land

Teilen erwünscht

Bis am 23. Februar der Dreierbundzug sich durch die Gassen von Diez schlängelt und die Session 2020 ihren Höhepunkt erreicht, gibt es viele Kappensitzungen und Umzüge im Nassauer Land. Damit ihr keinen Termin verpasst, gibt es hier den Fastnachtsfahrplan.

Wenn noch eine Veranstaltung fehlt, dann gebt mir bitte Bescheid und schreibt mir eine Mail an info@hl-journal.de

Freitag, 31. Januar

19.31 Uhr 1. Kappensitzung Rauchclub Limburg, Kolpinghaus Limburg

Samstag, 1. Februar

16.11 Uhr Fastnacht der Frauengemeinschaft Oberweyer, DGH Oberweyer

19.11 Uhr Fastnachts-Opening mit Prinzenkürung, Feuerwehrhaus Eschhofen

19.31 Uhr 2. Kappensitzung Rauchclub Limburg, Kolpinghaus Limburg

19.31 Uhr 1. Kappensitzung Rotjacken Elz, Bürgerhaus Elz

19.31 Uhr 1. Funkersitzung, LCV Blaue Funker, Vereinsheim Stephanshügel Limburg

1.Prunksitzung Narrenclub Wirbelau, DGH Runkel-Wirbelau

19.33 Uhr 1. Galakappensitzung, HCV Hundsangen, Ollmersche Halle Hundsangen

Mittwoch, 5. Februar

14.11 Uhr Frauen-Kräppelkaffee,

LCV Blaue Funker, Vereinsheim Stephanshügel Limburg

Donnerstag, 6. Februar

14.30 Uhr Fastnacht im Seniorenclub, Pfarrzentrum Eschhofen

Freitag, 7. Februar

19.31 Uhr 3. Kappensitzung Rauchclub Limburg, Kolpinghaus Limburg

19.33 Uhr 2. Galakappensitzung, HCV Hundsangen, Ollmersche Halle Hundsangen

20.11 Uhr 1. Kappensitzung, Concordia, Kulturhalle Niederbrechen

Samstag, 8. Februar

15.11 Uhr 1. Kappensitzung/ Kreppelkaffee, Freiwillige Feuerwehr Oberbrechen

15.11 Uhr Kreppelkaffee, KfD, Pfarrer-Herlth-Haus Niederbrechen

19.11 Uhr Preismaskenball der Kirmesburschen, BGH Eschhofen

19.11 Uhr Gala-Kappensitzung KG, Stadthalle Hadamar

19.31 Uhr 4. Kappensitzung Rauchclub Limburg, Kolpinghaus Limburg

19.31 Uhr 2. Kappensitzung Rotjacken Elz, Bürgerhaus Elz

19.31 Uhr 2. Funkersitzung, LCV Blaue Funker, Vereinsheim Stephanshügel Limburg

19.33 Uhr 3. Galakappensitzung, HCV Hundsangen, Ollmersche Halle Hundsangen

19:33 Uhr Bunter Abend des Sängerchors Frohsinn, BGH Obertiefenbach

2. Prunksitzung Narrenclub Wirbelau, DGH Runkel-Wirbelau

Kappensitzung DGH Runkel-Schadeck

20.11 Uhr 2. Kappensitzung Kappensitzung, Concordia, Kulturhalle Niederbrechen

20.11 Uhr 5.Auflage der Kölschen Nacht, Königsteinhalle Gückingen

Sonntag, 9. Februar

14.11 Uhr Kräppelkaffee KV Niederhadamar, Glasfachschule Niederhadamar

14.11 Uhr Großer Kostümball, KG Hadamar, Stadthalle Hadamar

14.31 Uhr Kinderfastnacht, LCV Blaue Funker, Vereinsheim Stephanshügel Limburg

Kindersitzung Edelsberger Carnevalsverein, DGH Weinbach-Edelsberg

Kinderfasching, Haus der Vereine Runkel-Schadeck

15.11 Uhr Kinderkappensitzung, Königsteinhalle Gückingen

Mittwoch, 12. Februar

14.11 Uhr Seniorenfastnacht, Stadthalle Hadamar

19.11 Uhr Frauenfastnacht, „Zur guten Quelle“, Wilsenroth

Donnerstag, 13. Februar

19.31 Uhr Fastnacht nur für Frauen, KfD, Stadthalle Hadamar

19:31 Uhr Obertiefenbacher Frauenfastnacht, BGH Obertiefenbach

Freitag, 14. Februar

19.31 Uhr 5. Kappensitzung Rauchclub Limburg, Kolpinghaus Limburg

19.31 Uhr Fastnacht für alle, KfD, Stadthalle Hadamar

19.31 Uhr Frauenfastnacht, Bürgerhaus Elz

19.31 Uhr 1. Mädchensitzung, LCV Blaue Funker, Vereinsheim Stephanshügel Limburg

Frauenfastnacht Stadthalle Hadamar

20.11 Uhr Frauenfastnacht Bürgerhaus Runkel-Dehrn

20.11 Uhr Karneval in Zeuzheim, Pfarrheim Niederzeuzheim

1.Fremdensitzung Edelsberger Carnevalsverein, DGH Weinbach-Edelsberg

20.11 Uhr 1. Kappensitzung DGH Werschau

Samstag, 15. Februar

Kindersitzung BGH Weinbach

19.11 Uhr 2. Kappensitzung DGH Werschau

19.11 Uhr Kappensitzung AKV Altendiez, Lahnblickhalle Altendiez

19.11 Uhr Kappensitzung Carneval Verein Camberg, Bad Camberg

19.31 Uhr 6. Kappensitzung Rauchclub Limburg, Kolpinghaus Limburg

19.31 Uhr 3. Funkersitzung, LCV Blaue Funker, Vereinsheim Stephanshügel Limburg

19.31 Uhr Kappensitzung KV Niederhadamar, Glasfachschule Niederhadamar

19.33 Uhr 1.Kappensitzung LCV, MZH Langendernbach

19.33 Uhr Kappensitzung Dorfgemeinschaftshaus Ahlbach

19.33 Uhr Große Kappensitzung, Königsteinhalle Gückingen

2. Fremdensitzung Edelsberger Carnevalsverein, DGH Weinbach-Edelsberg

20.11 Uhr Kappensitzung Kulturhalle Niederbrechen

20:11 Uhr Bunte Abend des MGV Eintracht-Liederkrank, BGH Obertiefenbach

Sonntag, 16. Februar

Kinderfasching Freienfels

14.11 Uhr Kinderfasching Kulturhalle Niederbrechen

14.11 Uhr Kinder- und Jugendkappensitzung, HCV Hundsangen, Ollmersche Halle Hundsangen

14.11 Uhr Kinderfastnacht KV Niederhadamar, Glasfachschule Niederhadamar

16.11 Uhr Frauenfastnacht TVE, BGH Eschhofen

Mittwoch, 19.Februar

19.33 Uhr, Frauenfastnacht der katholischen Frauengemeinschaft, MZH Langendernbach

Donnerstag, 20. Februar

Schloss-Stürmung Diez

16:11 Uhr Stürmung des Rathauses Beselich durch die Fastnachtsfamilie Obertiefenbach

17.11 Uhr Kreppelkaffee, Stadthalle Runkel 

19.11 Uhr Altweiberhölle, Zelt im Amthof, Carneval Verein Camberg, Bad Camberg

Freitag, 21. Februar

16.11 Uhr Kinderfastnacht, BGH Eschhofen

19.11 Uhr Kölsche Nacht, Zelt im Amthof, Carneval Verein Camberg, Bad Camberg

19.31 Uhr 2. Mädchensitzung,

LCV Blaue Funker, Vereinsheim Stephanshügel Limburg

1.Fremdensitzung Freienfels

20 Uhr Masken-Halligalli, HCV Hundsangen, Ollmersche Halle Hundsangen

20.11 Grün-Weiße-Nacht, Grün-Weiß Eschhofen

Samstag, 22. Februar

11.11 Uhr Spass uff de Gass, LCV Blaue Funker, Limburg

13.31 Uhr Rekrutenumzug, Carneval Verein Camberg, Bad Camberg

14.11 Uhr Kinderkappensitzung DGH Werschau

14.31 Uhr Kinderkappensitzung, Concordia, Kulturhalle Niederbrechen

14:33 Uhr Kinderfastnacht, BGH Obertiefenbach

15.11 Uhr TVN Kinderfasching, TVN Halle Niederselters

15.11 Uhr Kreppelkaffee, AKV Altendiez, Lahnblickhalle Altendiez

Kindermaskenball Wirbelau

Preismaskenball-Abend Wirbelau

2.Fremdensitzung Freienfels

19.33 Uhr 2. Kappensitzung LCV, MZH Langendernbach

20.11 Uhr Kostümball, TV Niederbrechen, Turnhalle Niederbrechen

20.11 Uhr Kappensitzung TVE, BGH Eschhofen

Sonntag, 23. Februar

14.11 Uhr Dreierbundzug Diez

14.11 Uhr Handkarrenumzug Bad Camberg

14.11 Uhr Fastnachtsumzug mit After-Zug-Party, BGH Eschhofen

14:11 Uhr Fastnachtsumzug Obertiefenbach

15 Uhr Kinderfasching, TV Niederbrechen, Turnhalle Niederbrechen

20 Uhr Offiziers-Disco, LCV Blaue Funker, Vereinsheim Stephanshügel Limburg

Großer Karnevalsumzug der LCV, Langendernbach

Montag, 24. Februar

14.11 Uhr Kinderfasching FFW Oberbrechen

14.11 Uhr Kinderfastnacht, Zelt im Amthof, Carneval Verein Camberg, Bad Camberg

14.11 Uhr Speck und Eier, HCV Hundsangen

14.33 Kinderfastnacht LCV, MZH Langendernbach

Rosenmontagsumzug  mit Party Dehrn

Rosenmontag Schadeck

19.33 Uhr Männer-Ballettspektakel, Frohsinn, Kulturhalle Niederbrechen

Rosenmontagsball KB 2020, BGH Elz

19:33 Uhr Bunte Rosenmontagsabend, BGH Obertiefenbac

Dienstag, 25. Februar

14.11 Uhr Kinderdisco, Vereinsheim Blaue Funker, Limburg

14.11 Uhr Fastnachtsumzug Wilsenroth

Mittwoch, 26. Februar

Heringsessen bei den Vereinen


Teilen erwünscht

Heike Lachnit

Ich bin freie Lokaljournalistin in der Region um Limburg. Auf HL-Journal schreibe ich über die Themen, die nicht immer in der Zeitung Platz haben oder die mir am Herzen liegen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.